Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия возмущена "односторонним применением силы" в Ливии
20 марта 2011 16:46 Воскресенье

14838.jpegРоссия "настоятельно призывает соответствующие государства прекратить неизбирательное применение силы" в Ливии, сообщает Росбалт со ссылкой на заявление официального представителя МИД России Александра Лукашевича. "По поступающим сообщениям, в ходе воздушных налетов на Ливию были нанесены удары, в том числе и по объектам невоенного характера в города Триполи, Тархуна, Маамура, Жмейл. В результате, как сообщается, погибли 48 мирных граждан и свыше 150 были ранены. Частично разрушен медицинский кардиологический центр, пострадали дороги и мосты", - говорится в заявлении.

Подобная ситуация неприемлема, считает МИД РФ. Лукашевич напоминает, что Россия "твердо исходит из недопустимости использования мандата, вытекающего из резолюции 1973 СБ, принятие которой было весьма неоднозначным шагом, для достижения целей, явно выходящих за рамки ее положений, предусматривающих меры только для защиты гражданского населения". В связи с этим "настоятельно призываем соответствующие государства прекратить неизбирательное применение силы", - резюмировал  Лукашевич.

Напомним, вечером 19 марта военные силы США, Франции, Великобритании и Италии объединились против армии ливийского лидера. Первый удар нанесли ВВС Франции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Генштаба Франции полковника Тьерри Бюркара. "Выстрел был произведен в 10.45 (12.45 мск). Это был автомобиль пока неизвестного типа", - сказал Бюркар на пресс-конференции в Париже. Сегодня к Франции присоединились США и Великобритания. Они выпустили по Ливии более 110 ракет "Томагавк". По данным телекомпании BBC, после ракетных ударов по системам ПВО, бомбардировщики Би-2 "стелс" сбросили 40 бомб на одну из крупнейших авиабаз Ливии.

топ видео
аналитика