Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лидеры ЕС выделили на Nabucco 200 миллионов евро
20 марта 2009 11:46 Пятница

Лидеры ЕС согласовали пакет предложений по развитию энергетической инфраструктуры и стимулированию экономики на 5 млрд евро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил по итогам первого дня саммита премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что 5 миллиардов евро получены из неиспользованных фондов ЕС. Четыре миллиарда из них, по словам Баррозу, пойдут на развитие энергетической инфраструктуры ЕС и еще 1 миллиард - на "улучшение доступа к высокоскоростному Интернету в сельских зонах Евросоюза".

В рамках проектов энергетической инфраструктуры основные средства будут пущены на расширение сети трубопроводов и линий электропередачи внутри Евросоюза. На газопровод Nabucco из этой суммы выделено 200 миллионов евро.

Не лишне вспомнить, что Nabucco предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он должен стать продолжением построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Снижению роли Nabucco в пакете энергетических субсидий ЕС способствовала Германия, которая настояла, чтобы деньги были направлены в первую очередь на краткосрочные и среднесрочные проекты, тогда как Nabucco попадает в категорию долгосрочных, поскольку его строительство в лучшем случае может завершиться в 2013 году.

Лидеры ЕС особенно подчеркнули, что все 5 млрд евро должны быть израсходованы до конца 2010 года, чтобы они оказали максимальное влияние на восстановление экономики Евросоюза.

 

топ видео
аналитика