Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран и "шестерка" договорились по дальнейшей работе
20 февраля 2014 11:57 Четверг

Иран и "шестерка" международных посредников договорились по плану действий и рамкам переговоров о всеобъемлющем соглашении, сообщил замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство IRNA .

Аракчи сообщил, что стороны достигли соглашения. По его словам, переговоры прошли в позитивном ключе и продолжатся во второй половине марта.

Никаких документов по итогам раунда переговоров Ирана и "шестерки" в Вене подписывать не планировалось, но динамика процесса положительная, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"На этом раунде не предполагалось подписание чего бы то ни было, и не было для этого никакой основы и предпосылок. Максимум, на что можно рассчитывать, и то если пленарное заседание в четверг пройдет в конструктивном ключе и не произойдет никаких отклонений от того, что произошло за эти два дня, — это фиксация того, что сформировано общее понимание, над чем работать и как работать. Это график, порядок: основные переговоры на уровне глав делегаций, экспертные переговоры", — сказал Рябков.

"Если эти два компонента будут отработаны и о них будет в четверг сказано, то это будет серьезным результатом, положительным исходом. Но подписано ничего не будет, и не надо никаких иллюзий здесь питать. Главное, что мы выносим из этого раунда, это вывод о правильности сделанного в прошлом году выбора", — подчеркнул дипломат.

"Женевский план действий подтвержден всеми участниками переговоров как безальтернативная основа и отправная точка дальнейшей работы. Нет желания что-то ревизовать, подвергать корректировке или каким-то образом возвращаться к тому, что было согласовано в Женеве. Жизнеспособность женевского плана действий — это сама по себе одна из гарантий того, что мы сможем продвинуться к окончательному решению", — отметил дипломат.

24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика