Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Тур мира" прокурдской партии сорвали в Турции
20 февраля 2013 14:39 Среда

Беспорядки заставили делегатов Партии мира и демократии Турции (ПМД), представляющей интересы курдов, отменить "тур мира" по крупным городам страны, передает Trend.

"Процесс нормализации турецко-курдских отношений идёт полным ходом, но, видимо, не всем хочется, чтобы курдская проблема в Турции была решена. Особенно антикурдские настроения сильны на черноморском побережье. Мы организовали "тур мира" по основным городам побережья, чтобы пропасть между турецким и курдским народами исчезла, чтобы объяснить людям нашу мирную позицию. А нас пытаются линчевать. Это провокация", — заявил депутат ПМД от Стамбула Сырры Суреййа Ондер.

Во вторник в пригороде турецкого города Самсун прошли беспорядки с участием нескольких десятков человек. Ранее беспорядки прошли в городе Синоп.

Между тем, власти Турции составили план прекращения конфликта с террористической Рабочей партией Курдистана, разработанный совместно с находящимся в тюрьме лидером РПК Абдуллой Оджаланом.

Согласно плану, боевики РПК сложат оружие в обмен на предоставление более широких прав курдскому меньшинству, освобождение заключенных, отправленных в тюрьму по обвинению в связях с РПК, а также на закрепление в новой конституции страны принципа идентичности курдской нации.

РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.

топ видео
аналитика