Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На Дунае ледоход сдвинул причалы и баржи
20 февраля 2012 12:56 Понедельник

На Дунае, в рейоне Белграда, в связи с потеплением тронулся лед. В результате преждевременного таяния несколько небольших причалов, четыре баржи и как минимум 110 маломерных судов, в том числе лодки и катера, были повреждены или снесены в воскресенье вечером. О происшествии сообщает РИА Новости со ссылкой на белградский телеканал Studio B.

Как сообщает Голос России, лед на реке образовался в феврале, когда врегионе установлиась аномально холодная погода. В последние дни началось потепление, и на Дунае образовался ледоход, который застал врасплох владельцев лодок. К настоящему моменту от льда удалось спасти порядка 30 судов, еще 80 лодок их владельцы и спасатели будут искать с рассветом ниже по течению.

Кроме того, из-за начала ледохода на Дунае в Белграде затонул плавучий ресторан.По словам руководителя Сектора чрезвычайных ситуаций МВД страны Предрага Марича, жертв и пострадавших нет.

Как передает Телеканал "Вести", сломанные льдины 12-сантиметровой толщины несет течением и уничтожают все на своем пути. Все пострадавшие суда находились в специально оборудованной для них гавани "Наутик". Утонувший ресторан был пришвартован у набережной напротив гостиницы "Югославия", где находится еще несколько десятков подобных заведени ("сплавы") - водные бары, дискотеки, кафе.

"Лед оборвал швартовочные канаты, погнул трапы и сдвинул "сплавы" с их мест. Ситуация сохраняется сложная, поскольку давление льдин на эти сооружения огромно", — сообщил Марич. Он также рассказал, что течением унесло две баржи, которые сели на мель возле одного из белградских мостов. "Опасности для моста нет, когда сойдет лед, мы отбуксируем баржи в безопасное место", — отметил спасатель.

топ видео
аналитика