Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мандаты присутствия ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии в стадии разработки
20 февраля 2009 17:13 Пятница

Россия работает над проектами мандатов полевого присутствия ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии.

Как пояснил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, "при этом мы исходим из того, что любое присутствие, которое может быть в Южной Осетии, конечно, должно опираться на поддержку местных властей, и все модальности должны быть согласованы с югоосетинской стороной".

"Никаких других вариантов для сотрудничества между Южной Осетией и ОБСЕ не существует",  -  цитирует российского дипломата РИА Новости.

По словам Грушко, "старый мандат не работает, поскольку совместные силы по поддержанию мира, которые были предметом мониторинга со стороны ОБСЕ, прекратили свое существование в результате одностороннего выхода Грузии из мирных соглашений по Южной Осетии".

"Поэтому сегодня просто надо вырабатывать мандат и четко определять районы, где могут работать наблюдатели либо какие-то представители ОБСЕ, предмет наблюдения и их функции в целом", - считает он.

Для этого ОБСЕ должна внести вклад "в упрочение гарантий неповторения трагедии" в связи с вторжением Грузии в Южную Осетию, "конкретно - гарантий того, что не будет провокаций со стороны Грузии на всем протяжении югоосетино-грузинской границы", заключил дипломат.

 

топ видео
аналитика