Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Давид Бакрадзе провел ряд официальных встреч в Эстонии
20 февраля 2009 15:49 Пятница

Находящийся в странах Балтии с визитом председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе провел ряд встреч с представителями правительства Эстонии, сообщила в пятницу пресс-служба парламента Грузии.

На переговорах с премьер-министром Андрюсом Ансипом были рассмотрены вопросы свободной торговли с Евросоюзом, и эстонская сторона пообещала Грузии поддержку в продвижении этого вопроса.

Давид Бакрадзе ознакомил эстонского премьера с ситуацией в Грузии и планами правительства по выводу страны из экономического кризиса.

Председателя парламента Грузии в Таллине принял также президент Эстонии Томас Хендрик, который в очередной раз выразил стойкую поддержку территориальной целостности Грузии. Давид Бакрадзе детально ознакомил президента Эстонии с послевоенной ситуацией в Грузии и подчеркнул, что оккупированные территории стали местом постоянной дислокации российских войск. В ходе встречи обсуждались вопросы безопасности и была подчеркнута обязательность сохранения международных миссий наблюдателей в конфликтных регионах Грузии.

Затем Давида Бакрадзе приняла председатель парламента Эстонии Эне Эргма. Она, в частности, заявила, что если Россия не "выполнит условия соглашения о прекращении огня", то официальный Таллин потребует, чтобы Москву лишили права голоса в Совете Европы.

Эне Эргма подчеркнула, что Эстония поддерживает интеграцию Грузии в НАТО и Евросоюз, но отметила, что этот путь достаточно сложный, и страну принимают в эти структуры тогда, когда она готова к членству.

Бакрадзе провел также ряд встреч в законодательном органе Эстонии и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества между парламентами обеих стран.

 

топ видео
аналитика