Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Диаспора Джавахка требует объявить край национальной административной автономией
20 января 2011 16:05 Четверг

12524.jpegДиаспора Джавахкских армян в России заявляет о давлении на армянскую общину региона и требует объявить его национально-культурной автономией.

В своем обращении, приуроченном к визиту президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению, представители диаспоры заявляют о репрессиях в отношении армянских активистов и выдвигают ряд политических требований.

В частности, прекратить преследования армянских политических активистов и аннулировать так называемые "черные списки"; Юридически зарегистрировать и решить вопрос статуса грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви; вернуть ААЦ армянские храмы, святыни и исторические памятники; ликвидировать дискриминацию на языковой основе и разрешить использование армянского языка в органах управления районов компактного проживания армян. 

Диаспора требует прекратить политическое давление на жителей региона.

"После августовской войны 2008года все более усилились тенденции к контролю над общественно-политической жизнью в армянонаселенном крае со стороны силовых структур Грузии. Запрещен въезд в Грузию ряда общественных деятелей, занимающихся проблемами джавахкских армян, искусственно создаются различные препоны в перевозке армяноязычной литературы и прессы в Джавахк. В течение 2007-09 годов в результате возбуждения надуманных уголовных дел и проведения заочных судопроизводств свои родные края покинули десятки джавахкских активистов.

По надуманным обвинениям к 10-и годам лишения свободы был приговорен джавахкский политический деятель Ваагн Чахалян", - сообщают представители диаспоры. 

топ видео
аналитика