Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские пограничники не пустили в страну жителей Дагестана
20 января 2011 14:05 Четверг

Несмотря на указ президента Грузии Михаила Саакашвили о введении безвизового режима для жителей Северного Кавказа, местные пограничники не пустили в страну супружескую пару из Дагестана.

Как передает РИА Новости, житель Дагеста Али Хазбулатов вместе с женой собирался поехать к своим друзьям в Казбеги, однако его не пропустили сотрудники грузинской таможни. Отметим, что проверка документов у российских пограничников прошла без каких-либо проблем.

Как утверждает Хазбулатов, причиной запрета послужил тот факт, что он не смог вспомнить телефон людей, к которым супруги хотели приехать в гости. "Мы 20 лет не были в Грузии, хотели поехать на один день, найти своих друзей и узнать, как сложилась их судьба... Мы назвали имена, фамилии и отчества людей, к которым едем, на это пограничники нам ответили, что не обязаны знать всю Грузию. Мы даже предлагали им дать нам сопровождение", - рассказал Хазбулатов.

"Значит, или указ президента Грузии не выполняется, или заявления о безвизовом режиме носят только декларативный характер. Если бы это было не так, я бы проехал", - также добавил он.

Напомним, что в октябре 2010 года в Грузии действует безвизовый режим для жителей Северного Кавказа. Грузия открыта для граждан России, из северокавказских республик - Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

МВД Грузии напоминает, что для безвизового въезда в Грузию и пребывания в ней сроком до 90 дней придется представить документ, подтверждающий местожительство.

Отметим, что министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что принятое властями страны решение об отмене визового режима для жителей Северного Кавказа поможет отношениям между Тбилиси и Москвой.

"Решение властей Грузии не является ни пропагандой, ни провокацией. Это очень хорошо продуманный шаг, который служит жизненным интересам жителей Северного Кавказа", - сказал он.

В свою очередь, российская сторона чрезвычайно негативно отреагировала на эту инициативу Тбилиси. Глава МИД России Сергей Лавров назвал это решение властей Грузии "очередным шагом пропаганды Тбилиси". "В рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, это принято обсуждать на взаимной основе", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

 

 

 

топ видео
аналитика