Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главы МИД РФ и ЮО обсудят меры по прекращению газовой блокады со стороны Грузии
20 января 2009 09:39 Вторник

Министры иностранных дел Сергей Лавров и Мурат Джиоев обсудят сегодня в Москве перспективы дальнейшего экономического и политического сотрудничества между Россией и Южной Осетией, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи главы МИД особое внимание намерены уделить мерам по прекращению газовой блокады Южной Осетии со стороны Грузии.

Напомним, поставки в Южную Осетию российского газа были прерваны Тбилиси после начала боевых действий в августе 2008 года.

Ранее глава МИД Южной Осетии заявил, что Грузия политизирует вопрос поставок газа в республику. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что неполадки в газопроводе, на которые ссылается грузинская сторона, несерьезны. "Необходимо добиться восстановления поставок газа в республику через территорию Грузии, - подчеркнул он. - Эту проблему нужно решить как можно быстрее".

Российская сторона выразила надежду, что недавний визит в регион спецпредставителя ОБСЕ Харалампоса Христопулоса позволит ускорить решение вопроса о восстановлении подачи российского газа в Цхинвал. На переговорах будет затронута тема возможного присутствия в республике наблюдателей ОБСЕ.

Российские предложения по мандатам миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии внесены на рассмотрение партнеров по ОБСЕ, однако пока Организация предложила продлить старый мандат миссии  в Грузии, что, по мнению экспертов, означает полный отрыв от реальности.

В результате был выработан компромисс в виде проекта решения Постоянного совета ОБСЕ о продлении до 31 марта 2009 года действия тех элементов прежнего мандата миссии ОБСЕ в Грузии, которые не относятся к Южной Осетии.

 

топ видео
аналитика