Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Басс приветствует углубление сотрудничества между Грузией и США
19 декабря 2011 16:05 Понедельник

Посол США в Грузии Джон Басс заявил, что приветствует углубление отношений в сфере обороны между Тбилиси и Вашингтоном, сообщает "GHN".

"Я не знаком с окончательной версией этого документа. Что касается сотрудничества США и Грузии в сфере обороны, то это четкое и здоровое сотрудничество, которое основывается на наших общих взглядах и ценностях", - сказал Басс.

Накануне Конгресс США проголосовал за углубление военного сотрудничества с Грузией, в связи с этим Тбилиси может получить новые вооружения и от других стран-членов НАТО, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Отметим что соответствующее положение включено в законопроект о бюджете Пентагона на 2012 год. Документ уже одобрен палатой представителей США и предполагает продажу Тбилиси оборонительного вооружения. Он направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Американские законодатели призывают оказать правительству Грузии поддержку в защите суверенной территории. Более того, члены конгресса уверены, что администрация Обамы должна убедить власти других стран-членов НАТО и стран-партнеров восстановить продажи военной техники Тбилиси.

Отметим, что Россия выступает резко против продажи Грузии вооружений после войны 2008 года. Однако в конгрессе США сформировалась влиятельная группа поддержки Тбилиси. Так, за возобновление поставок вооружений Тбилиси выступает вечный критик Москвы сенатор Джон Маккейн.

топ видео
аналитика