Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израильские чеченцы ждут Кадырова в гости
19 декабря 2011 08:45 Понедельник

В одном из израильских поселков - Абу-Гоше - в ближайшее время появится улица имени Ахмата Хаджи Кадырова (бывшая Вишневая). Такой выбор местные власти сделали неслучайно: в этом населенном пункте большинство составляют этнические чеченцы. Решение переименовать одну из улиц поселка было принято после визита сюда делегации из Грозного. "Обитатели Абу-Гоша всегда считали, что в их жилах течет чеченская кровь, а встретившись с соплеменниками из России, решили отдать дань уважения родству", - передает НТВ.

Абу-Гош расположен в 10 км от Иерусалима и известен древними святынями, отличными ресторанами и кулинарным рекордом - самым большим в мире блюдом хумуса, приготовленным местными поварами. Абугошцы искренне считают себя чеченцами, несмотря на то что живут очень далеко от исторической родины. Такая позиция вызвала неподдельное удивление у израильтян, которые испокон веков были уверены в том, что поселение основали черкесы (это общее здешнее название всех выходцев с Кавказа). До сих пор Абу-Гош считался арабской деревней.

Тем не менее местные жители уверены в своем кровном родстве с чеченцами и находят тому массу подтверждений - например, явное сходство в архитектуре жилых построек: скот держали на первом этаже, хозяева и гости спали на втором, а под крышей ютились женщины и дети.

Делегация из Грозного побывала в Абу-Гоше минувшим летом, а осенью израильские чеченцы нанесли ответный визит. Обе стороны остались премного довольны наладившимися связями. Теперь жители израильского поселка надеются, что на торжественное открытие улицы Кадырова к ним приедет нынешний лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров.

топ видео
аналитика