Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Франция довольна ходом переговоров в Женеве
19 декабря 2008 18:01 Пятница

Франция, председательствующая в ЕС,  довольна продолжением дискуссий по Закавказью в Женеве и призывает участников встречи прийти к соглашению по урегулированию ситуации, говорится в заявлении министерства иностранных дел страны, сообщает РИА Новости.

"Мы считаем позитивным, что дискуссии продолжаются и позволяют углубить обмен мнениями по важным вопросам, однако еще существуют барьеры, которые требуют продолжения консультаций", - утверждает МИД Франции от имени ЕС.

"Председатель ЕС желает, чтобы все стороны приняли эти дискуссии всерьез и конкретно продемонстрировали свое стремление в скором времени прийти к соглашению по предложениям сопредседателей", - говорится в заявлении.

Напомним, третий раунд международных консультаций прошел 17 и 18 декабря в Женеве с участием представителей России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии, сопредседателями на нем выступили представители ЕС, ОБСЕ и ООН.

Как отметил в четверг представитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке, стороны перешли от процедурных вопросов к решению конкретных проблем. По его словам, участники дискуссий "предварительно, осторожно и без обязательств обсудили свободное перемещение лиц через контрольные пункты".

Переговоры проходили в рамках двух рабочих групп. Первая группа обсуждала предложения ЕС, ООН и ОБСЕ по разработке механизмов предупреждения и урегулирования конфликтных ситуаций, однако к общему согласию прийти не удалось.

По информации французского МИД, в рамках второй группы обсуждалось положение беженцев и перемещенных лиц. Участники встречи уделили особое внимание восстановлению экономики и проблемам доступа в регион экспертов и гуманитарной помощи. Они также согласились с необходимостью восстановить подачу газа, воды и электричества населению пострадавших районов.

 

 

топ видео
аналитика