Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Курс лари по отношению к доллару США начал медленное падение
19 декабря 2008 16:48 Пятница

После относительного периода стабильности курс национальной валюты Грузии - лари - начал медленное падение.

Так, в ходе торгов на Тбилисской межбанковской валютной бирже в четверг курс лари по отношению к доллару США упал с отметки 1 доллар - 1, 6500 лари до 1 доллар - 1,6565 лари.

Сегодня тенденция падения лари продолжилась уже более уверенными темпами, и курс лари остановился на отметке 1 доллар - 1,6580 лари.

Национальный банк и правительство Грузии, которые после первого в этом году резкого падения национальной валюты обещали, что в ближайшие месяцы колебаний курса  больше не ожидается, пока никаких разъяснений относительно новой тенденции не дают.

Независимые эксперты между тем заявляют, что падения курса лари следовало ожидать, так как ресурсов, необходимых для его поддержания на постоянной отметке, у правительства Грузии, несмотря на его уверенные заявления, нет.

Официальный обменный курс лари по отношению к доллару США упал сразу на 160 процентных пунктов в ходе торгов на Тбилисской межбанковской валютной бирже более месяца назад, 10 ноября, и сразу же за этим фактом последовало разъяснение исполняющего обязанности президента Нацбанка Давида Амаглобели.

Он объяснил падение  лари экономической необходимостью и отметил, что лучше сразу понизить курс на 160 пунктов, чем делать это постепенно. Тогда же было обещано, что курс лари отныне останется неизменным и Нацбанк будет его поддерживать за счет своих ресурсов.

В торгах 19 декабря участвовали Национальный банк Грузии и шесть коммерческих банков. Причем, пять  из этих банков выступали в качестве покупателей, а один банк и Нацбанк - в качестве продавцов. Спрос превысил предложение и составил 6,38 млн долларов, тогда как предложение - 0,5 млн долларов.

С 20 декабря 1 доллар в Грузии будет стоить уже 1,6580 лари.

 

топ видео
аналитика