Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Демократическая партия Грузии провела учредительный съезд
19 декабря 2008 15:27 Пятница

Учредительный съезд новой Демократической партии Грузии прошел сегодня в Тбилиси.

Напомним, основателями партии являются бывшие представители Объединенной оппозиции, ныне депутаты парламента  Георгий Тортладзе и Гия Цагареишвили.

Новая партия создана на базе Демократической партии, которая существовала в 90-х годах, посредством соглашения  между депутатами и представителями действующей партии, передают "Новости-Грузия".

На сегодняшнем учредительном съезде утверждены изменения в уставе, а также политический совет в лице председателя, генерального секретаря и политического секретаря партии.

Как отмечают лидеры демократов, новая партия качественно отличается от действующих политических организаций тем, что делает основной акцент на интеллектуальном потенциале страны.

Так, партия состоит из политического и общественного совета, так называемого «Дарбази», в который вошли многие известные ученые.
 
"Ввиду сложной ситуации, создавшейся в стране, Демократическая партия приняла решение активно включиться в политическую деятельность. Для достижения цели партия решила начать переговоры с представителями парламентской оппозиции. В результате долгосрочных консультаций мы решили внести изменения в устав и реорганизовать структуру партии", - заявил председатель старой Демпартии Нугзар Жоржолиани.

В свою очередь председатель новой партии Гия Тортладзе отметил, что сегодня в Грузии возросла необходимость ускорения демократических процессов и создания новых демократических институтов.

"Мы должны суметь поднять на высшую ступень верховенство закона, создать устойчивые гарантии для того, чтобы у каждого гражданина появилось чувство справедливости. Мы должны суметь создать идеологию, в которой будут объединены национальные и западные демократические идеи. Мы должны создать страну, где все три ветви власти будут независимы, где государство станет гарантом прав и свобод граждан и гарантом развития экономики", - отметил Тортладзе.

топ видео
аналитика