Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чочиев: в Женеве не договорились по вине Грузии
19 декабря 2008 13:48 Пятница

К окончательным договоренностям в Женеве в ходе консультаций по безопасности и стабильности на Кавказе прийти не удалось. Такое заявление сделал специальный представитель президента Южной Осетии по переговорам Борис Чочиев, сообщает "Росблат", ссылаясь на госкомитет по информации и печати республики.

По словам Чочиева, «итоговый документ по вине грузинской стороны подписан не был».

«В Женеве проделана большая работа. Мы довели до международной общественности информацию о том, что ситуация в Южной Осетии остается сложной. Грузинская сторона не выполняет договоренности Медведева-Саркози, продолжается провокационная деятельность в приграничных с Джавским и Ленингорским районами. Здесь вновь наблюдается концентрация войск, продолжаются учения II грузинской бригады», - сказал спецпредставитель.

Южная Осетия, по его словам,  «внесла предложения по принуждению подписания грузинской стороны меморандума о ненападении, однако грузинская сторона отказывается подписывать этот меморандум».

Чочиев также обвинил грузинскую сторону в срыве подачи природного газа в Южную Осетию.

Власти республики, по утверждению спецпредседателя президента, согласны работать с ООН, ОБСЕ и ЕС, но если на то есть соответствующий мандат.

По мнению Чочиева, раз Саакашвили лично признался в одном из телевизионных интервью, что войну начала Грузия, это признают и другие грузинские политики. «Тем не менее, международные организации все-таки оставляют шанс Грузии для оправдания», - отметил Чочиев.

Напомним, очередной раунд переговоров пройдет 17-18 февраля следующего года.

 

топ видео
аналитика