Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Комиссия по поставкам оружия в Грузию отчитывается в Раде
19 декабря 2008 13:50 Пятница

На открывшемся заседании Верховной Рады проходит слушание отчета временной следственной комиссии парламента по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинского оружия.

Как сообщил на заседании глава комиссии Валерий Коновалюк, за последние четыре года Украина экспортировала за рубеж оружия на 2,5 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

При этом в госбюджет страны поступило только 200 млн долларов. Коновалюк представил в Верховной Раде отчет о работе комиссии, которой стало известно, что средства за поставленное оружие фактически "отмывались различными структурами, фирмочками-однодневками при госкомпании "Укрспецэкспорт".

"Расследованием установлено, что поставки военной техники и вооружений осуществлялись по ценам значительно более низким, чем существуют на мировом рынке вооружений, и в 5-6 раз дешевле, чем определялась цена по контрактам", - сказал Коновалюк.

Комиссия выяснила также, что украинские военные специалисты, которые находились на территории Грузии во время конфликта, были эвакуированы 14 августа самолетом МЧС Украины. После возвращения домой они дали подписку о неразглашении сведений, касающихся их пребывания в Грузии. По данным Коновалюка, около 15 украинских военных специалистов принимали участие в августовском конфликте на стороне Грузии.

По мнению главы парламентской комиссии, по итогам расследования военных поставок в Грузию "есть основания начать процедуру импичмента президента Украины".

Напомним, на создании парламентской комиссии, которая расследует поставки украинского оружия в Грузию, настояла оппозиционная Партия регионов после трагических событий на Кавказе в августе.

Ее возглавил представитель партии Валерий Коновалюк. Опираясь на результаты работы комиссии, он неоднократно заявлял, что поставки оружия в Грузию осуществлялись с нарушением законодательства.

 

топ видео
аналитика