Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Музей-заповедник "Старая Сарепта" будет отремонтирован по суду
19 ноября 2013 15:00 Вторник

Красноармейский районный суд Волгограда удовлетворил иск районной прокуратуры и обязал министерство культуры РФ выделить средства на проведение работ по сохранению музея-заповедника "Старая Сарепта", передает "Интерфакс-Россия".

Проведенная работниками прокуратурой проверка показала, что техническое состояние большинства из 23 объектов, которые входят в архитектурный комплекс, неудовлетворительное. Комиссия зафиксировала многочисленные обрушения кладки фасадов, аварийное состояние кровель, пишет "Русская планета". А некоторые объекты сотрудники прокуратуры посетить и вовсе не смогли.

"Из-за ветхости конструкций и угрозы обрушения внутри некоторых объектов ("Жилой дом богатого колониста", производственный корпус и здание заводоуправления "Завод горчичный Глича", "Постоялый двор") даже невозможно провести осмотр", — отметили в облпрокуратуре.

Итогом проверки стало обращение в суд, решение которого уже вступило в законную силу. Федеральное министерство культуры должно выделить деньги как на осуществление работ, так и на разработку проектно-сметной документации, сообщают "Аргументы и факты". Исполнение решения находится на контроле прокуратуры Красноармейского района Волгограда.

топ видео
аналитика