Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Где будут уничтожать сирийское химоружие, до сих пор неизвестно
19 ноября 2013 10:30 Вторник

Международное сообщество рассматривает различные варианты уничтожения за пределами Сирии ее арсенала химического оружия. Об этом заявили глава МИД РФ и госсекретарь США.

Оба предпочли не рассказывать о деталях.

"Юридически все сделано правильно. Сейчас определяются возможности того, как это сделать за пределами Сирии. Как вы знаете, Албания планировала рассмотреть такую вероятность, но в итоге отказалась. Идет разговор с другими странами, прорабатываются иные варианты, о которых я предпочел бы не говорить, так как они еще в процессе рассмотрения", — заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью "Независимой газете", передает "Интерфакс".

Джон Керри на совместной с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу пресс-конференции в Вашингтоне также отказался говорить о деталях, отвечая на вопрос, не будут ли замедлены темпы уничтожения боевых отравляющих веществ Сирии, однако отметил, что альтернативы существуют, сообщает "Взгляд".

"Перед глазами мирового сообщества разворачивается выдающееся событие", — отметил госсекретарь США.

Также Керри приветствовал решение Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии принять участие в конференции "Женева-2".

Однако, как отметил его российский коллега Сергей Лавров, пока у организации, которая считается на западе единственным легитимным представителем сирийского народа, однако на деле не признается многими группировками, нет платформы для объединения разрозненных сил сирийской оппозиции, сообщает Trend.

"Нет конструктивной платформы, на которой можно собрать всех оппозиционеров. Есть внутренняя сирийская оппозиция, которая, в отличие от внешней, каковую представляет коалиция, имеет свое видение, изложенное в документах, предлагающих сохранить САР светским, миролюбивым государством, с обеспечением прав граждан и т. д. Важно объединяться на такого рода платформе", — отметил Лавров.

 

топ видео
аналитика