Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама и Саакашвили обсудят ситуацию на Кавказе и в Афганистане
19 ноября 2010 21:10 Пятница

Президент США Барак Обама и президент Грузии Михаил Саакашвили обсудят на саммите НАТО миротворческую операцию в Афганистане (ISAF) и ситуацию на Южном Кавказе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу МИД Грузии Григол Вашадзе.

"Если учесть тот формат и ту встречу, в рамках которой президент Грузии встречается с президентом США, в первую очередь речь пойдет об операции в Афганистане и лепте, которую Грузия вносит в эту операцию. Второе о чем будет идти речь - это региональная безопасность, стабильность и ситуация, которая создана на Южном Кавказе. Президент США, наверное, поинтересуется тем как проходят Женевские переговоры, сделаны ли какие-то шаги к нормализации грузино-российских отношений. Думаю, также, обязательно будут рассмотрены вопросы стратегического сотрудничества", - заявил Вашадзе.

Глава МИД Грузии также добавил, что офицальный Тбилиси многого ждет от этого саммита: "по имеющейся на данный момент у нас информации все это (стратегическая концепция НАТО о Грузии и обсуждении Грузии в коммюнике саммита) будет сделано с учетом наших коренных национальных интересов и что самое главное в обоих документах будет четко подтверждено право, возможность Грузии стать членом североатлантического альянса".

топ видео
аналитика