Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ и НАТО в Лиссабоне обсудят Грузию
19 ноября 2010 10:48 Пятница

10280.jpegКак сообщил заместитель госсекретаря США Филип Кроули, грузино-российские отношения и проблемы вокруг Абхазии и Южной Осетии будут обсуждаться на предстоящем в Лиссабоне саммите Россия-НАТО, передает "Росбалт".

По его словам, Вашингтон старается урегулировать те спорные вопросы, по которым с Москвой есть определенные расхождения. вместе с тем, Кроули подчеркнул, что США уважают "территориальную целостность" и суверенитет Грузии, и не признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

Ранее еще один заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон сообщил о том, что предстоящее заседание совета Россия - НАТО после прекращения работы из-за конфликта в Грузии в августе 2008 года должно стать примером того, как можно перенести успешное двустороннее сотрудничество РФ и США на площадку НАТО.

"Мы уже продемонстрировали, как успешно можем сотрудничать, не изменяя своим принципам, касающимся, в частности, признания "территориальной целостности" стран-соседей России и соблюдения прав человека в самой России, - отметил он. - Но сейчас настало время вывести это сотрудничество на качественно новый уровень".

Вместе с тем, Гордон добавил, что США получили от сотрудничества с Россией много пользы. "Это и Афганистан, и работа по пресечению распространения наркотиков, и антитеррористической сотрудничество. Мы очень далеко продвинулись в сотрудничестве с РФ с момента прихода в Белый дом администрации Барака Обамы. И все эти результаты работают на нашу безопасность. Союзники по НАТО также заинтересованы в этом", - заключил он.

топ видео
аналитика