Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили попросил США помочь освободить подростков
19 ноября 2009 15:15 Четверг

Президент Грузии Михаил Саакашвили провел накануне телефонную беседу с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которой попросил Вашингтон использовать свой авторитет и помочь в вопросе освобождения задержанных 4 ноября в Цхинвале четверых грузинских подростков.

Как сообщили "Интерфаксу" сегодня в МИД Грузии, "Михаил Саакашвили проинформировал вице-президента США об участившихся фактах похищения мирного населения в районах, прилегающих к административным границам. Особый акцент был сделан на вопросе задержания в Цхинвале четверых грузинских подростков".

Напомним, накануне стало известно, что четверо грузинских подростков, задержанных в Южной Осетии 4 ноября за незаконное пересечение границы и хранение взрывчатых веществ, пробудут под стражей как минимум два месяца.

Как заявил заместитель постпреда президента республики по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, МВД ЮО ведет следствие, в течение которого задержанные должны находиться в изоляторе временного заключения.

10 дней из установленных двух месяцев уже истекли.

Чигоев отметил, что подростков посещают представители Красного Креста, обсуждается вопрос допуска к ним родителей.

Грузия требует немедленно отпустить задержанных и просит международные организации оказать содействие в их освобождении.

 

топ видео
аналитика