Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция Перу призывает власти признать Южную Осетию и Абхазию
19 ноября 2009 12:20 Четверг

Оппозиционная Националистическая партия Перу призывает руководство республики признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Соответствующее предложение партия уже направила в Конгресс.

Националисты Перу убеждены, что у парламента нет причин отказывать двум закавказским республикам в признании.

Как сообщил накануне в интервью РИА Новости лидер партии Ольянта Умала, "Перу - одна из стран, которая уже официально признала независимость Косово, поэтому мы считаем, что Абхазия и Южная Осетия также заслуживают официального признания как новые республики. Это подтолкнуло нас представить в исполнительный орган власти (Конгресс) предложение с просьбой официально признать эти две новые республики".

Он добавил, что это предложение было представлено в Конгресс страны на прошлой неделе, помимо этого Националистическая партия Перу также проводит переговоры с различными политическими силами и парламентскими группами, чтобы они поддержали предложение.

"Надеюсь, что работа продолжится в том же духе и удастся убедить Конгресс в необходимости принятия этого решения (о признании двух закавказских республик)... Я не вижу никаких препятствий, чтобы исполнительная власть не признала независимость этих двух республик. Если она уже признала Косово, у нее не будет весомых аргументов, чтобы не признать Южную Осетию и Абхазию", - отметил Умала.

Напомним, примеру России, первой признавшей независимость этих двух республик в августе 2008 года, последовали пока только два государства - Никарагуа и Венесуэла. Во время недавнего визита в Москву президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил, что его страна также готова рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии, если получит соответствующие официальные просьбы.

 

топ видео
аналитика