Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси презентуют "Центр культуры черкесов"
19 октября 2011 10:58 Среда

В Тбилиси презентуют "Центр культуры черкесов". 23405.jpegСегодня в грузинской столице, в Министерстве культуры и охраны памятников состоится церемония презентации "Центра культуры черкесов". Как напоминает "GHN", Центр черкесской культуры был создан по специальному распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили. Документ был подписан 12 октября 2011 года. Работать "Центр черкесской культуры" будет при грузинском Минкульте.

Как ожидается, в презентации Центра примут участие министр культуры и охраны памятников Николай Руруа, государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Папуна Давитая, а также председатель Комитета по вопросам диаспоры и Кавказа грузинского парламента Нугзар Циклаури.

Напомним, что 20 марта парламент Грузии принял решение о признании геноцида черкесского народа со стороны России в XIX веке. 

"За" проголосовали все 95 депутатов. Представители парламентского большинства уже заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению "исторической справедливости".

В документе заявляется о "спланированности" со стороны России массовых убийств и насильственном переселении черкесов в XIX веке.

А 25 ноября будет объявлен победитель конкурса на создание мемориала памяти представителей черкесского народа, ставших жертвами "геноцида" со стороны Российской Империи. 

Представители госминистра по делам диаспор Папуны Давитая также сообщили о том, что денежную премию получит не только победитель конкурса, но и два проекта, занявших второе и третье места. Авторы наиболее приглянувшихся жюри конкурса работ получат десять, три и одну тысячу долларов соответственно в качестве поощрения.

Ранее представители грузинского Министерства по делам диаспоры сообщили о том, что этот конкурс будет международным.

Решение о возведении сооружения уже принято парламентом республики.

топ видео
аналитика