Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция согласна на прокладку "Южного потока" в своих территориальных водах
19 октября 2009 17:39 Понедельник

Завтра, 20 октября, Турция официально передаст российской стороне разрешительную документацию на прокладку в своих территориальных водах газопровода "Южный поток".

Об этом сообщил сегодня в Милане министр энергетики Турции Танер Йылдыз по завершении трехсторонней встречи, в которой также приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр экономического развития Италии Клаудио Скайола, передает РИА Новости.

Йылдыз сообщил журналистам, что в неофициальном порядке уже передал эти документы Сечину. Официально разрешительная документация будет передана российской стороне 20 октября, уточнил министр. В знак удовлетворения достигнутыми договоренностями Сечин и Йылдыз пожали друг другу руку.

Со своей стороны Сечин выразил удовлетворение тем, как идет совместная работа по проекту "Южный поток" и отметил, что она осуществляется в рамках договоренностей, достигнутых 6 августа в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Анкару. Тогда стороны договорились о возможности строить в территориальных водах Турции газопровод "Южный поток", альтернативный важному для Анкары Nabucco.

Газопровод "Южный поток"(South Stream) пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну.

Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. "Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро.

 

топ видео
аналитика