Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии начался процесс по делу одного из "мухрованских мятежников"
19 октября 2009 16:07 Понедельник

В Тбилисском городском суде проходит процесс по делу обвиняемого в шпионаже военного эксперта Вахтанга Маисая.

Как сообщает "Интерфакс", сегодня началось рассмотрение дела по существу; процесс будет проходить в закрытом режиме, что связано с наличием в деле документов, содержащих государственную тайну.

Напомним,  военный эксперт, доктор политических наук Вахтанг Маисая был задержан 5 мая по делу о мятеже на военной базе в Мухровани. Позднее он признался, что был агентом иностранных спецслужб.

МВД Грузии распространило видеозапись его признания, а также аудиозапись его телефонных разговоров с нанимателями.

По информации ведомства, в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что Маисая был связан со спецслужбами зарубежного государства и по их поручению поставлял им материалы и сведения, содержащие государственную тайну. Эти данные он переправлял в зашифрованном виде по электронной почте. Они касались военной, политической, экономической ситуации в Грузии и проводимых в стране правительственных изменений, а также содержали сведения о приобретаемых Грузией вооружениях и технике.

"В августе 2008 года, во время грузино-российской войны, он ежечасно поставлял данные о расположении вооруженных сил Грузии, численности военной техники и местах ее дислокации. Взамен Маисая получал денежные суммы, которые начислялись на его счет в "Базисбанке". В действиях Маисая содержится преступление, предусмотренное статьей 314, часть первая УК Грузии "Шпионаж", что предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет", - сообщает МВД.

В признательных показаниях, представленных министерством, Маисая, в частности, сообщил, что за информацию, поставленную заказчику во время грузино-российской войны, он получил 3 тысячи евро.

 

 

топ видео
аналитика