Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Южной Осетии прошла акция памяти российских миротворцев
19 октября 2009 11:54 Понедельник

Акция прошла на территории батальона миротворческих сил, расположенного на окраине Цхинвала. В гости к российским военнослужащим пришли семиклассники из цхинвальской школы, передает ИА «Рес».

Дети возложили цветы к мемориальному кресту, установленному в память о погибших в августе 2008 года миротворцах. Школьник также встретились с солдатами, которые отражали грузинскую агрессию, и узнали, как разворачивались события 8 и 9 августа прошлого года.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память российских миротворцев, которые погибли за наш Цхинвал, - отметил один из педагогов. - Мы помним их, и каждый год будем вспоминать молодых парней, которые погибли от грузинских пуль, защищая нас. И от лица учащихся второй школы и всех детей Южной Осетии мы говорим вам - спасибо за детство».

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа прошлого года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.

топ видео
аналитика