Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Из-за агротехнических ошибок Краснодарский край недобрал 10% урожая зерна
19 сентября 2013 17:00 Четверг

В этом году аграрии Краснодарского края стали лидерами в России по сбору урожая, однако из-за агротехнических ошибок край недобрал 10% урожая зерна. Об этом заявил губернатор Кубани Александр Ткачев на совещании, посвященном севу озимых, сообщает "Интерфакс-Россия".

"Но ведь мы вполне могли избежать этих просчетов. Прислушивайтесь к ученым, работайте в союзе с наукой. Сохранить плодородие почв для нас - первостепенная задача. Земля - это ваш бизнес, ваша рентабельность. Важно не только получить высокий урожай, но и снизить себестоимость продукции, сделать ее конкурентоспособной. В конечном итоге - это налоги края, пополнение бюджета. АПК и курорты - наши главные статьи доходов, поэтому снижение издержек является источником роста, дает прибыль для всего края", - обратился к собравшимся Александр Ткачев.

Губернатор добавил, что аграрии края должны стремиться достигнуть европейского уровня, сообщает "Живая Кубань". Также необходимо снизить себестоимость зерна.

"Опыт показывает: только грамотный, системный и индивидуальный подход к каждому участку поля позволит получать максимальную прибыль. Мы должны стремиться к европейскому уровню, тем более что плодородные земли Кубани позволяют взять и более высокую планку", - подчеркнул глава региона.

Сейчас фермеры Франции, Германии и Канады в среднем собирают 70-80 центнеров с гектара.

 

топ видео
аналитика