Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Совбезу ООН будут переданы доказательства применения химоружия оппозицией
19 сентября 2013 13:00 Четверг

Россия в ближайшее время передаст доказательства применения химического оружия в Сирии оппозицией в Совет Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

 

По словам Богданова, сейчас ожидается прибытие из Сирии заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова. В ходе визита дипломату были предоставлены новые доказательства применения боевиками оппозиции отравляющих веществ. В Совет Безопасности ООН сведения будут переданы сегодня вечером или завтра.

"Рассчитываем на то, что вся совокупность информации, а не только расследование одного инцидента будут приняты во внимание", — подчеркнул Богданов.

Также он заявил, что российские дипломаты "готовы организовать контакты не только с оппозицией, но и между самими оппозиционерами, может быть, в Москве", сообщает "Взгляд".

Между тем в США собирают доказательства для возможного суда над Башаром Асадом за предполагаемые военные преступления, передает "Росбалт".

"Получено более 200 тысяч страниц документов, которые теперь проходят анализ в специальном центре, организованном в Европе при содействии правительства США. Они работают с информацией, которая будет предоставлена, когда правосудие станет возможным", — заявил американский посол по особым поручениям Стивен Рапп.

 

 

топ видео
аналитика