Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Демонстранты в Грузии требуют отставки главы МВД
19 сентября 2012 17:43 Среда

Участники акций протеста против жестокого обращения с заключенными в Грузии потребовали отставки главы МВД Бачо Ахалая, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Демонстранты парализовали проезжую часть улиц на территории Тбилисского госуниверситета в центре столицы страны. "Бачо Ахалая является создателем той самой системы, которая существует сегодня в учреждениях по исполнению наказаний. Эта проблема будет до тех пор, пока Ахалая не подаст в отставку", - заявил один из организаторов Дачи Цигурия.

Наряду с сотнями рядовых граждан в акции принимают участие представители неправительственных организаций, политических партий и духовные лица. Митингующие призывают власти к защите прав человека и наказанию виновных.

Во вторник МВД Грузии сообщило, что в Глданской тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. Группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео", отметили в ведомстве.

МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, отметив, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали эти кадры, заявив, что располагают полной видеоверсией. Также кадры пыток заключенных были распространены через социальные сети.

Увиденное всколыхнуло общественность Грузии. Акции протеста прошли в ночь на среду в Тбилиси, затем к столице присоединились Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. В протестах участвовали несколько сотен человек, они были организованы через социальную сеть Facebook. Сегодня акции протеста проходят уже в шести городах Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал наказать причастных к пыткам. "То, что произошло в Глданской тюрьме, потрясло меня. Все организаторы и исполнители этого заслуживают наказания. Те, кто это совершили, многие годы проведут в тюрьме", - говорится в специальном заявлении президента, распространенном на ночь на среду.

Саакашвили назвал возмущение общества справедливым. Он добавил, что полиция уже задержала несколько человек, и заверил, что остальные тоже предстанут перед судом, а ответственные чиновники будут освобождены от должности.

Министр по исполнению наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе уже ушла в отставку. "Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме", - заявила Калмахелидзе на своей странице в социальной сети Facebook.

топ видео
аналитика