Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский профсоюзный лидер готов голодать
19 сентября 2011 15:59 Понедельник

Грузинский профсоюзный лидер готов голодать. 22142.jpegВ регионе Имерети в Западной Грузии сотрудниками местной полиции были задержаны трое работников металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси, которые отстаивали права своих коллег в акциях протеста на прошлой неделе. Об этом передают "Новости Грузия" со ссылкой на председателя Объединенных профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили.

"Полиция обвиняет их в отказе проходить наркологическую проверку. Реально, мы предполагаем, что их задержание связано с последними событиям, которые развивались на заводе. Они планировали провести встречи с представителями дипкорпуса и НПО. Также, они собирались внести иск в связи с разгоном акции металлургов", - пояснил Петриашвили в интервью журналистам. По его словам, среди задержанных - Ираклий Иобидзе, Эмило Гумберидзе и Малхаз Гогиава.

"Если, сегодня не освободят металлургов, я принял решение объявить бессрочную голодовку. Обращаюсь к международному содружеству, гражданскому сектору поддержать их, в противном случае не исключено, что полиция задержит других активистов", - заявил главный грузинский профсоюзный деятель.

Напомним, на прошлой неделе порядка ста работников кутаисского завода "Геркулес" на протяжении трех дней выступали с акциями протеста, требуя улучшения условий труда на предприятии, повышения зарплат, а также восстановления на работе 17 уволенных ранее сотрудников завода. Четверо бастующих в знак протеста провели двухдневную голодовку.

Позже акция была разогнана властями, а 40 активистов задержаны. Через некоторое время их отпустили, однако заставили подписать бумагу о возвращении на работу и отказе от своих требований.

 

топ видео
аналитика