Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стуруа может стать управляющим театра имени Руставели
19 сентября 2011 11:26 Понедельник

Стуруа может стать управляющим театра имени Руставели. 22110.jpegБывший художественный руководитель тбилисского Театра имени Шота Руставели Роберт Стуруа выразил готовность стать управляющим театра Руставели. Как передает "GHN", такое решение Стуруа обнародовал в письме к главе грузинского Минкультуры Николозу Руруа. Это письмо режиссер опубликовал также на своей страничке в интернет - в социальной сети "Фейсбук".

"Я 50 лет работаю в театре Руставели, и видел много актеров и директоров, или же солидную группу управляющих. На протяжении этого времени сложилось лицо театра, эстетика и наш театр занял свое место в мировой театральной среде. В самый сложный период нашей жизни, в 90-ые годы, так же была плодотворная деятельность. Естественно с победами были и поражения, но театр Руставели, сохранял надлежащий уровень", - говорит Стуруа к своем письме к министру культуры.

"На протяжении последних трех лет, имя, которое с трудом несли поколения, оказалось под угрозой, - далее пишет он. - В репертуаре появились не очень говорящие спектакли. Кроме одного молодого режиссера, никто не смог приблизится к тем требованиям, которые ставил театр Руставели. Несмотря на то, что актеры вроде бы заняты и стоят на сцене, они постепенно теряют профессиональные навыки. Мне очень тяжело смотреть, как заполнилась администрация театра людьми пиара и маркетинговой службы, которые не имеют никакого представления об искусстве, и конкретно о театре. Во всем этом несчастье есть и моя вина, но что мне делать - я не могу, и никогда не мог бороться с самоуверенной неразумностью, и по-этому я вижу только один вход. В театре должно измениться многое. Естественно, что я один ничего не смогу сделать, и хочу, чтобы рядом стоял человек, которому хорошо известны проблемы театра Руставели, и который до конца будет осознавать то, что необходимо сделать для будущего, а что касается нынешнего управляющего, (напомню, что я внес большой вклад в его назначение), то его деятельность еще раз убедила меня, нельзя, чтобы во главе театра стоял актер. Актерство - прекрасная профессия, с которой ничего не возможно совместить...", - считает режиссер Стуруа.

"... Если вы не согласитесь со мной, и не посчитаете мою просьбу справедливой, то выход есть и здесь тоже. 72-летний режиссер, печально, но спокойно покинет театр Руставели... Если вы посчитаете мое предложение приемлемым, я согласен взвалить тяжелый груз и совместить должность управляющего (я хочу напомнить что у меня довольно большой опыт одновременной работы и художественным руководителем и директором)", - говорится в письме Стуруа к Руруа.

Напомним, в середине августа стало известно о том, что министр культуры Грузии Ники Руруа подписал приказ об освобождении грузинского режиссера Роберта Стуруа с поста художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси.

За месяц до этого Стуруа выступил с заявлением, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии: "Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое".

 

топ видео
аналитика