Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Поправки в Конституцию Грузии рассмотрят на пленарном заседании парламента
19 сентября 2009 14:53 Суббота

Инициированные президентом Грузии Михаилом Саакашвили поправки в Конституцию страны парламент Грузии рассмотрит во втором чтении на ближайшем пленарном заседании. Ранее Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам на вчерашнем заседании рассмотрел эти законопроекты и поддержал их вынесение на пленарное заседание.

Против поправок выступили представители неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов Грузии», которые несколько дней назад сформулировали свои соображения относительно этих законопроектов в специальном обращении к парламенту. Молодые юристы считают нецелесообразным такое частое внесение изменений в основной закон страны. По их мнению, перенос работы парламента в Кутаиси и превращение этого регионального центра во вторую столицу неоправданно.

Не согласны с законопроектами и оппозиционные депутаты Джонди Багатурия и Гия Цагареишвили, которые считают, что, помимо всего прочего, перенос работы парламента в Кутаиси связан с определенными, и немалыми, расходами.

Тем не менее большинство членов комитета поддержало оба законопроекта и проголосовало за их вынесение на пленарное заседание во втором чтении.

По инициативе президента Михаила Саакашвили, после принятия обсуждаемых парламентом поправок, работа парламента частично переместится в Кутаиси, и там будут проводиться в основном пленарные заседания. Кроме того, президент выступил с инициативой восстановления мандатов тем оппозиционным депутатам, которые после парламентских выборов 21 мая 2008 года в знак протеста отказались от них.

 

топ видео
аналитика