Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан поддержал Саакашвили
19 сентября 2009 10:11 Суббота

Замглавы МИД Азербайджана Араз Азимов заявил, что Баку готов сотрудничать с нынешним руководством Грузии и выступает за обеспечение ее стабильности, безопасности и «территориальной целостности», передает РИА Новости.

По словам Азимова, Азербайджан был серьезно обеспокоен российско-грузинским конфликтом в августе прошлого года, который, как он считает, затронул весь Южный Кавказ. Вместе с тем, замглавы МИД Азербайджана отметил, что Саакашвили получил «мандат доверия от своего народа до 2013 года» и оставшееся до этого срока время нужно использовать для решения имеющихся проблем.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в ЮО и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики.

топ видео
аналитика