Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обелиск в Волгограде обязали отремонтировать через суд
19 августа 2013 17:40 Понедельник

Территориальное управление Росимущества обязано организовать ремонтно-восстановительные работы объекта культурного наследия федерального значения - Братской могилы защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда, сообщает "Интерфакс-Россия" со ссылкой на облпрокуратуру. Такое решение принял суд в Волгограде.

Иск был подан по итогам прокурорской проверки. Было установлено, что памятник находится в плохом состоянии: многочисленные трещины и просадки у основания пьедестала, отколото несколько гранитных плит с фасадной стороны обелиска, имеются многочисленные трещины и просадки у основания пьедестала.

"С учетом того, что масса одной гранитной плиты - около 200 кг, отслоение облицовки создает реальную угрозу жизни и здоровью посетителей мемориала", - говорится в сообщении облпрокуратуры. Доступ к обелиску ограничен.

На суде представители ответчика - территориального управления Росимущества - пытались переложить ответственность за ремонт и содержание памятника на органы местного самоуправления, однако  суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, сообщает "ФедералПресс". Памятник должен быть отремонтирован в течение двух месяцев со дня вступления приговора в силу.

Обелиск на Братской могиле установили в 1957 году, тогда же был зажжен Вечный огонь. С 1960 года мемориал приобрел статус государственного имущества.

 

топ видео
аналитика