Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз отказывается от поставок оружия в Египет
19 августа 2013 10:16 Понедельник

Запрет на поставки оружия, полицейских средств и техники двойного назначения в Египет собираются ввести в Евросоюзе, передает ИТАР-ТАСС. По словам неназванного дипломатического источника в Брюсселе, "в настоящий момент рассматриваются несколько вариантов, которые включают запрет на поставки летального оружия и военной техники, а также оборудования и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий". Введение ограничений рассмотрят на экстренной встрече министров иностранных дел Евросоюза, которая должна состояться на этой неделе.

Германия, Франция, Великобритания, Италия и некоторые другие страны уже объявили о замораживании военных поставок. К тому же призывают и США, но Вашингтон отказался пойти на такой шаг.

Оказываться от программ помощи Египту, включающих в себя поддержку экономического развития страны, ее демократических институтов и гражданского общества, европейцы пока не собираются.

В США сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал отказаться от поддержки Египта, как военной, так и экономической, хотя раньше придерживался противоположной позиции, сообщает "Интерфакс". С таким же требованием выступил сенатор от Республиканской партии Келли Айотт.

Причиной столь жестких мер стала вспышка насилия в Египте, произошедшая в конце прошлой недели. Число жертв растет. Так, 18 августа вечером 36 сторонников " Братьев-мусульман" погибли при попытке побега из тюрьмы около Каира, пишет "Коммерсант". Во время перевозки заключенные попытались поднять бунт, полиция применила слезоточивый газ, и тогда узники взяли в заложники одного из правоохранителей. И тогда полицейские открыли огонь.

 

 

топ видео
аналитика