Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия отсудила бренды "Хванчкара" и "Киндзмараули"
19 августа 2011 22:09 Пятница

Грузия отсудила бренды "Хванчкара" и "Киндзмараули". Грузия достигла договоренности с американской компанией "Дозорцев и сыновья", которая занимается экспортом вина, о возвращении брендов грузинского  вина "Хванчкара" и "Киндзмараули", передает "Новости-Грузия".

Напомним, что спор разгорелся  в марте этого года - Национальный центр интеллектуальной собственности "Сакпатент" внезапно выяснил, что бренды "Хванчкара" и "Киндзмараули" зарегистрированы бизнесменом Евгением Дозорцевым, а эксклюзивное право продаж этой продукции в США имеет только принадлежащая ему компания "Дозорцев и сыновья". 

Сообщается, что главным аргументом в споре за бренды стало то, что Дозорцев неправильно оформил регистрацию бренда "Хванчкара": "Мы представили всю необходимую документацию в Патентное бюро США, где шла тяжба, и компания "Дозорцев и сыновья" была вынуждена  признать законность наших требований", - отметил руководитель Сакпатента Ираклий Гваладзе.

Итогом тяжб стало то, что компания "Дозорцев и сыновья" безвозмездно отказалась от бренда "Хванчкара" и от продления регистрации на свое имя бренда "Киндзмараули", оставив за собой право на эксклюзивную дистрибуцию этих вин в США.

 

топ видео
аналитика