Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Малашхия: генерал Китовани завербован российскими спецслужбами
19 августа 2011 10:47 Пятница

Малашхия: генерал Китовани завербован российскими спецслужбами. Глава временной парламентской комиссии восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия обвинил бывшего министра обороны Грузии Тенгиза Китовани в работе на российские спецслужбы. 

Как передает "Наша Абхазия", Малашхия прокомментировал ход предвыборной гонки в Абхазии и появившееся интервью генерала Китовани, в котором тот рассказывает о якобы имевшем место сотрудничестве претендента на пост президента республики Александра Анкваба с грузинскими силовиками. По мнению парламентария, эта акция связана с тем, что Тенгиз Китовани выполнил заказ одной из российских спецслужб, желающих скомпрометировать Анкваба. 

"Китовани озвучил интересы той кремлевской группировки, которая не желает, чтобы президентом в Абхазии стал Анкваб. Однако Бог знает, какую игру играет Китовани", - сказал Малащхия. 

Напомним, 15 августа в Абхазии состоялась акция протеста сторонников кандидата в президенты Республики Абхазия Сергея Шамба. Они выступили с обвинениями в адрес другого кандидата в президенты -Александра Анкваба, и потребовали расследовать деятельность Анкваба за предвоенный и военный периоды. Вел мероприятие ветеран Отечественной войны народа Абхазии, активист предвыборного штаба Сергея Шамба Тимур Надарая.

Участники акции - в основном участники и ветераны военных действий, в своих выступлениях высказывали недоверие Анквабу. Они обвинили его в передаче в первые дни войны оружия, хранившегося в МВД, в КГБ, кроме того, в предательстве интересов абхазского народа, а также в пособничестве грузинским властям.

На митинге также было обнародовано интервью бывшего министра обороны Грузии Тенгиза Китовани, в котором тот утверждает, что Анкваб в свое время сотрудничал с Госсоветом Грузии, передавал ему важные сведения военного характера. В том числе - о наступлении абхазских войск 16 марта 1993 года.

 

 

топ видео
аналитика