Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Госдеп США: Терроризм – "хроническая болезнь" Северного Кавказа
19 августа 2011 09:47 Пятница

Госдеп США: Терроризм – хроническая болезнь Северного Кавказа. 21005.jpegСогласно ежегодному докладу Государственного департамента США о нынешнем состоянии террористической угрозы в мире, регионы Северного Кавказа по-прежнему остаются очагом напряженности.  Терроризм является для таких регионов "хронической болезнью". Как передает агентство Trend со ссылкой на  РИА Новости, нынешний документ Госдепа составлен по итогам 2010 года.

"В России (в течение 2010 года) продолжались террористические атаки, связанные с нестабильностью на Северном Кавказе. Самые значительные теракты произошли на двух станциях московского метро в марте. Радикалы, призывающие к созданию на Кавказе халифата, по-прежнему представляли главную террористическую угрозу для РФ", - цитирует РИА Новости доклад американцев.

В нем упоминаются события марта 2010 года, когда в московском метро две террористки-смертницы подорвались на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Тогда погибли 40 человек, почти 100 получили ранения.

Американские эксперты признали успешными действия Москвы по борьбе с терроризмом, однако прогнозируют, что, несмотря на это, обстановка на Северном Кавказе в ближайшем будущем будет напряженной.

"В России были приняты поправки о терроризме к уголовному кодексу с целью усилить борьбу с отмыванием денег. Также вступил в силу закон, направленный на борьбу с финансирование терроризма..., - говорится в докладе. - ... Но высокий уровень насилия является хронической проблемой Северного Кавказа", - заключают в американском Госдепе.

 

топ видео
аналитика