Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израильский предприниматель нашел недалеко от Тбилиси нефть
19 августа 2009 10:53 Среда

Израильский предприниматель Шмуэль Флатто-Шарон заявил, что на земельном участке, приобретенном им недалеко от столицы Грузии Тбилиси, обнаружено нефтяное месторождение, сообщает израильское ИА "Курсор".

Флатто-Шарон объявил, что согласно оценке, месторождение содержит около 80 млн баррелей нефти, что по нынешним ценам соответствует пяти миллиардам долларов.

По словам предпринимателя, "мы купили земельный участок в 10 тысяч дунамов (тысяча га), в 100 км от Тбилиси, - рассказал Флатто-Шарон. - Главным образом, потому что там протекает река, а вода становится важнейшим экономическим ресурсом. И вот при последней поездке туда с сыном выяснилось, что там есть буровые вышки и обнаружена нефть".

"Права на добычу нефти из этих скважин уже были проданы американской компании, но мы как владельцы земли имеем право на долю, и ведем сейчас переговоры о разделе прибыли с это компанией" - пояснил Флатто-Шарон.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в феврале 2009 года представители американской компании Frontera Resources заявили об обнаружении месторождения нефти и газа на территории села Мирзаани (регион Кахети).

Компания начала работать в Грузии в 1997 году. Вместе с АО "Грузнефть" она учредила СП Frontera Eastern Georgian.

 

топ видео
аналитика