Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Общественный совет по правам человека при президенте Чечни возглавил Тимур Алиев
19 июля 2013 18:40 Пятница

Он является помощником главы республики, сообщает ИА REGNUM.

"Защита прав человека, развитие гражданского общества - это, как мне известно, ваша стихия. Вы давно занимаетесь этими вопросами, не раз проявляли в них свою инициативу и принципиальность. Поэтому для этой должности подходите как нельзя лучше", - цитирует Рамзана Кадырова "Портал южного региона".

Тимур Алиев долгое время работал главным редактором независимой газеты "Чеченское общество", публиковался в ведущих российских и зарубежных изданиях. Он является лауреатом престижных международных премий за свободу слова, пишет ИТАР-ТАСС.

"Для нас неважно, кто нарушает права человека, какого он ранга и какую должность занимает. Гарантированные Конституцией права должны соблюдать все. И мы этого добьемся", - заявил Рамзан Кадыров.

По мнению Рамзана Кадырова, создание Общественного совета по правам человека станет важным инструментом в дальнейшем становлении гражданского общества, сообщает ИА REGNUM.

Между правительством республики и правозащитными организациями существуют тесные контакты, хотя, как пояснил глава Чечни, следует различать тех, кто занимается этой деятельностью бескорыстно, и людей, которые получают гранты от зарубежных организаций и гонорары.

По мнению Кадырова, всяческую помощь, в том числе финансовую, нужно в первую очередь оказывать организациям, в которых работают добровольцы.

В Чечне актуальной остается проблема поиска без вести пропавших и установления виновных. Хотя республика по этим показаниям, по словам Кадырова, выглядит намного лучше других регионов. "В 2002 году было официально зарегистрировано похищение 725 человек, а в этом году нет ни одного подобного факта", - заявил глава республики.

Как пишет "Российская газета", Рамзан Кадыров подчеркнул, что создание совета по правам человека - не дань моде. Для властей права человека являются фундаментальной ценностью. "Ахмат-Хаджи Кадыров погиб, защищая именно права человека", - заявил глава Чечни. 

 

топ видео
аналитика