Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Германии отдали под суд сирийского шпиона
19 июля 2013 16:01 Пятница

По данным следствия, 37-летний мужчина должен был следить за проживающими в европейской стране сирийскими диссидентами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

По данным следствия, обвиняемый работал на сирийскую разведку с марта 2011-го по февраль 2012 года. Он фотографировал противников сирийского правительства, живущих в Германии, и передавал снимки военному атташе сирийского посольства, пишет "Росбалт". Материалы по делу переданы в суд Берлина.

Обвиняемый является гражданином и Германии, и Сирии.

Как отмечает Trend, в декабре прошлого года похожие обвинения были предъявлены прокуратурой Германии другому гражданину Сирии. Суд приговорил его к трем годам и трем месяцам тюрьмы. 

В сентябре прошлого года турецким спецслужбам удалось выяснить, что с марта 2012 года Иран отправил в Турцию 100 хорошо обученных шпионов, пишет в субботу газета Zaman.

Сообщается, что шпионы проникали на территорию Турции под видом журналистов или работников посольства. Шпионы устанавливали контакты с членами террористической Рабочей партии Курдистана и собирали информацию о военных объектах и сирийских беженцах. 

Ранее в турецкой провинции Игдыр по подозрению в шпионаже в пользу Ирана были задержаны девять человек. В ходе спецоперации были задержаны два гражданина Ирана Мохаммед Реза Исмаилпур и Шахрам Заргам, которые обвиняются в передаче информации о членах сирийской оппозиции, находящихся на территории Турции.

Слежка за задержанными велась на протяжении года. Было установлено, что они проводили видео- и фотосъемку зданий полиции и военных объектов. Собранная информация передавалась иранским спецслужбам.

Вместе с гражданами Ирана были задержаны также восемь граждан Турции. По факту возбуждено уголовное дело, передает Trend.

 

топ видео
аналитика