Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мухаммед Мурси лишился дипломатического паспорта
19 июля 2013 14:01 Пятница

Решением египетского МИД также аннулированы дипломатические паспорта членов его семьи, сообщает "Взгляд". В ведомстве пояснили, что таково было распоряжение президентской администрации Египта в связи с прекращением президентских полномочий Мурси.

Также отменено действие дипломатических паспортов и специальных паспортов работников аппарата бывшего главы Египта, его помощников и секретарей, пишет "Российская газета".

Мухаммеду Мурси  и некоторым другим чиновникам также запрещен выезд за границу, их банковские счета заморожены. Мурси предъявлено несколько обвинений, включая побег из тюрьмы, государственную измену и экономические преступления, пишут The First News

Египетские военные утверждают, что Мухаммед Мурси находится под домашним арестом, предположительно в штаб-квартире республиканской гвардии в Каире. Верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности отказали в праве с ним встретиться. 

"Мне жаль, что я не смогла встретиться с Мурси, но меня заверили, что с ним все в порядке", - цитирует Эштон ИТАР-ТАСС.

Она также призвала временного главу Египта Адли Мансура и вице-президента Мухаммеда аль-Барадеи вернуть свободу свергнутому президенту. "Я считаю, что он должен быть освобожден", - заявила Кэтрин Эштон.

Сторонники Мурси считают отстранение от власти законного президента и его заключение под стражу, произошедшие 3 июля, военным переворотом. 

"Мы максимально постараемся использовать разные способы, чтобы вернуть украденную законность - от всеобщих акций гражданского неповиновения до полной парализации всякого движения в Египте. Мы будем выходить на дороги, на железнодорожные пути, пойдем к министерству обороны и другим ключевым государственным объектам", - пообещал заместитель председателя партии "Свобода и справедливость", лидер организации "Братья-мусульмане" Исам Арьян.

 

 

топ видео
аналитика