Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Двум претендентам на пост президента Грузии отказали из-за двойного гражданства
19 июля 2013 11:45 Пятница

Двум инициативным группам отказано в регистрации выдвинутых ими кандидатов, так как оба имеют двойное гражданство, пишет "Кавказский узел". Согласно грузинскому законодательству, это исключает возможность баллотироваться.

"В ходе проверки представленных в ЦИК документов кандидата в президенты Тариэла Хведелидзе было выявлено, что он гражданин двух стран - Нидерландов и Грузии, по этой причине ему и выдвинувшей его инициативной группе отказали в регистрации. Внесенные изменения в Конституцию разрешают баллотироваться на выборах до 1 января 2014 года гражданам стран Евросоюза. Если бы Хведелидзе был бы гражданином только Нидерландов, ему бы разрешили баллотироваться. У другого кандидата в президенты, Георгия Гахокия, также двойное гражданство,он гражданин России и Грузии", - сообщила пресс-спикер Центризбиркома Екатерина Азарашвили. 

Выборы президента Грузии назначены на 27 октября. Действующий президент Михаил Саакашвили принимать в них участие не будет, так как он уже был дважды избран на этот пост, отмечает ИТАР-ТАСС.

Чтобы получить право участвовать в выборах в качестве кандидата, желающие возглавить страну должны до 17 сентября собрать не менее 26 530 подписей сторонников, сообщает "Лента.ру".

Это число составляет 0,75% от общего количества избирателей, которых в Грузии насчитывается 3 537 249 человек. 

 

 

 

 

топ видео
аналитика