Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Временный глава Египта пообещал бороться за безопасность страны
19 июля 2013 10:28 Пятница

Исполняющий обязанности президента Адли Мансур выступил с телевизионным сообщением к согражданам в преддверии новой масштабной акции исламистов, назначенной на 19 июля, сообщает РБК.

"Мы находимся на критическом и переходном этапе. Многие хотят, чтобы мы скатились в хаос, в то время как мы хотим стабильности. Некоторые хотят крови, но мы будем бороться за безопасность страны до конца", - заявил он.

Это было первое обращение Адли Мансура к египтянам в качестве главы государства, отмечает "Комсомольская правда".

Новое египетское правительство было приведено к присяге во вторник, 16 июля. Представители движения "Братья-мусульмане" отказались от министерских кресел. 

Египетские военные утверждают, что Мухаммед Мурси находится под домашним арестом, предположительно в штаб-квартире республиканской гвардии в Каире. Верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности отказали в праве с ним встретиться. 

"Мне жаль, что я не смогла встретиться с Мурси, но меня заверили, что с ним все в порядке", - цитирует Эштон ИТАР-ТАСС.

Она также призвала временного главу Египта Адли Мансура и вице-президента Мухаммеда аль-Барадеи вернуть свободу свергнутому президенту. "Я считаю, что он должен быть освобожден", - заявила Кэтрин Эштон.

Сторонники Мурси считают отстранение от власти законного президента и его заключение под стражу, произошедшие 3 июля, военным переворотом. 

"Мы максимально постараемся использовать разные способы, чтобы вернуть украденную законность - от всеобщих акций гражданского неповиновения до полной парализации всякого движения в Египте. Мы будем выходить на дороги, на железнодорожные пути, пойдем к министерству обороны и другим ключевым государственным объектам", - пообещал заместитель председателя партии "Свобода и справедливость", лидер организации "Братья-мусульмане" Исам Арьян.

 

топ видео
аналитика