Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кэмерон: талибы не смогут расшатать Афганистан после ухода НАТО
19 июля 2012 16:42 Четверг

Боевики радикального движения "Талибан" не смогут дестабилизировать обстановку в Афганистане после вывода из страны международного военного контингента к концу 2014 года, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает РИА Новости.

"Я хочу пообещать "Талибану", что у нас есть четкий план по передаче функций обеспечения безопасности от профессиональных Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), в числе которых и британские войска, не менее профессиональным афганским силам", - сказал Кэмерон по итогам переговоров с афганским президентом Хамидом Карзаем в Кабуле.

"Я уверен, что экстремизм будет подавлен. Конечно, мы бы хотели добиться этого политическими переговорами. Но экстремисты должны быть уверены, что мы готовим очень сильную, обеспеченную всем афганскую армию", - добавил британский премьер.

Накануне боевики "Талибан" сожгли не менее 25 цистерн с топливом для сил НАТО в афганской провинции Вардак. Об этом сообщил представитель афганских талибов Забиулла Моджахед, передает "Интерфакс" со ссылкой на иранский телеканал "Пресс-ТВ".

Талибы уничтожили 25 цистерн с топливом, а также убили несколько водителей и охранников, уточнил Моджахед.

Отметим, что это нападение было совершено через несколько дней после принятия решения о возобновлении транзита грузов НАТО в Афганистан через территорию Пакистана, которое вызвало недовольство среди населения.

топ видео
аналитика