Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депутат предлагает перенести парламент Грузии в Кутаиси
19 июля 2009 16:45 Воскресенье

Представитель парламентского большинства Грузии Акакий Бобохидзе выступил с инициативой перенести высший законодательный орган страны из Тбилиси в Кутаиси. Грузинские депутаты восприняли это предложение неоднозначно.

Так, представители парламентской оппозиции заявили, что осуществление идеи нереально. Однако  парламентское большинство придерживается другого мнения, сообщает GHN.

В частности, вице-спикер парламента Гиги Церетели поддержал инициативу Акакия Бобохидзе и в долгосрочной перспективе не исключил перенос законодательного органа в Кутаиси.

В беседе с журналистами он отметил, что можно рассмотреть возможность, когда в Тбилиси будут проходить заседание парламентских комитетов, а сессии - в Кутаиси.

"Акакий Бобохидзе посредством этой инициативы хочет увеличить значимость Кутаиси и укрепить местное самоуправление. Подобную цель преследовали и решения о переносе конституционного суда, Контрольной палаты и других государственных учреждений в крупные города Грузии", - отметил Гиги Церетели.

Представитель большинства Шота Малашхия считает, что "необходимо поддержать вопрос децентрализации страны", но считает, что парламент надо перенести "не в Кутаиси, а в Сухум".

Вместе с тем, по мнению лидера парламентского меньшинства Георгия Таргамадзе, указанная инициатива несерьезна.

Более того, он считает, что идея переноса парламента в Кутаиси связана с накалом протеста и широкомасштабными акциями в Тбилиси.

"Указанная идея никак не связана с проблемами развития регионов. Кроме того, как правило, подобные решения связаны с неоправданными и нецелесообразными тратами", - отметил Георгий Таргамадзе.

Еще одни оппозиционер, Джонди Багатурия, заявил, что "понятен краевой патриотизм Акакия Бобохидзе, который родом из Кутаиси, но процесс прекращения региональной миграции необходимо начать с высокогорных местностей, а не с Кутаиси".

топ видео
аналитика