Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Соединенные Штаты готовы к переговорам с талибами
19 июня 2013 20:00 Среда

Как сообщает "Голос России", представители американских властей уже прибыли в Катар. Кто именно будет контактировать с талибами, пока неизвестно, однако сообщается, что делегация состоит из высокопоставленных чиновников из Госдепа и Белого дома. 

По сведениям из американских источников, переговоры с лидерами движения "Талибан" состоятся в столице Катара в четверг, сообщает "Интерфакс"

Между тем, МИД России сегодня распространил заявление, что диалог с талибами можно вести только при учете руководящей роли нынешнего правительства Афганистана. Как пишет "РБК", условиями начала переговоров следует считать разрыв "Талибана" с "Аль-Каидой" и признание конституции Афганистана. Также представители одиозного движения должны сложить оружие. 

Президент Афганистана Хамид Карзай объявил сегодня о приостановке переговоров о заключении договора о безопасности с США. Как сообщает "ИТАР-ТАСС", причиной этого послужила непоследовательность слов и действий американцев в отношении мирного процесса в Афганистане. 

Обсуждение возможного двухстороннего соглашения по безопасности началось в этом году. Если переговоры завершатся успешно, американские военные будут присутствовать в Афганистане и после того, как страну покинут основные силы западной коалиции. 

Подобное соглашение в Ираке так и не было достигнуто, в результате чего американские войска были полностью выведены из страны.

Четверо американских военнослужащих погибли в результате обстрела ракетами военно-воздушной базы Баграм на востоке Афганистана. Как отмечает "Комсомольская правда", Баграм - крупнейшая военная база США на этой территории.

По информации "Российской газеты", ответственность за нападение взяли на себя талибы. Представители движения заявили, что база была обстреляна двумя ракетами, которые достигли цели. 

Нападение было совершено вскоре после того, как было объявлено о планах Вашингтона провести переговоры с талибами, в частности по поводу обмена пленными, отмечает ИА REGNUM.

 

топ видео
аналитика