Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии ликвидируют последствия наводнения
19 июня 2011 15:38 Воскресенье

Сильные ливни, прошедшие в районе Рикотского перевала, который связываюет западную и восточную части страны, привели к разливу Мтисхеви. С гор сошли оползни и селевые потоки, около 200 автомобилей оказались заблокированы, дорожное движение между западом и востоком Грузии прервано, сообщает РИА Новости.

Среди заблокированных на перевале машин оказался автобус с детьми, которые ехали на экскурсию в Кутаиси. По свидетельствам очевидцев, находившиеся на перевале люди помогли вывести детей в безопасное место, никто не пострадал.

Сообщается, что на восстановительные работы понадобится два-три дня. Пока пассажиры могут воспользоваться объездной дорогой через Сачхерский район, но движение по ней также ограничено, поскольку пропускная способность этой дороги невелика.

По словам губернатора региона Шида Картли Зураба Арсошвили, который прибыл на место ЧП, наводнение, вызванное сильным дождем, произошло также  в поселке Сурами, где из берегов вышла река Сурамула, и в селе Чумателети. "В регионе мобилизована техника, и ведутся восстановительные работы", – сказал он.

Кроме того, наводнение затронуло Душетский район, где в настоящее время около десяти сел остаются без электроэнергии. В этом регионе также повреждены мосты и дороги.

Как уже сообщалось, в результате произошедшего в ночь на воскресенье оползня на центральной автотрассе Тбилиси-Батуми на Рикотском перевале погибли четыре человекам, местонахождение еще двоих неизвестно, их ищут спасатели.

На место происшествия прибыли премьер-министр Грузии Николоз Гилаури и министр по делам беженцев Коба Субелиани. На машину Субелиани упало дерево, но министр и его водитель не пострадали.

"Потоки воды воды были настолько сильными, что смывали машины и даже автобусы. Вначале начался град, потом пошел очень сильный дождь, фактически, это была стена воды... я видел, как деревья упали на несколько машин", – рассказал министр.

топ видео
аналитика