Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция провела акции у зданий МВД и госканцелярии
19 мая 2009 18:06 Вторник

Грузинская оппозиция сегодня провела акции у старого и нового зданий МВД.  Вначале был организован пикет у старого здания министерства, расположенного в районе Ортачала.

Выразив протест против произвола и насилия, которые, по мнению лидеров оппозиции, олицетворяет это ведомство во главе с Вано Мерабишвили, участники акции автоколонной направились к новому зданию МВД, которое было введено в строй несколько месяцев назад на Кахетинском шоссе, на трассе аэропорта.

Противники Саакашвили перекрыли движение, и в течение получаса здесь выступали лидеры оппозиции. Как заявила руководитель «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, МВД стало символом утвержденного в стране Михаилом Саакашвили полицейского режима. По ее словам, президент недаром избрал для встречи с лидерами оппозиции именно здание МВД.

«Мы пришли сюда потому, что хотим жить в свободной демократической стране, а не в стране, где царит полицейский режим», - заявила Бурджанадзе.

Часть сторонников оппозиции вместе с лидерами «Альянса за Грузию» собралась у здания госканцелярии. Это были в основном те граждане, которые до финансового кризиса взяли кредиты в коммерческих банках.

«Альянс за Грузию» основал комитет банковских должников, членами которого уже являются более полутора тысяч человек. Оппозиция считает, что после августовской войны, когда в стране воцарился тяжелейший экономический и политический кризис, правительство обязано уделить внимание и проблеме банковских должников. В частности, властям предлагается направить на их поддержку часть полученной государственным бюджетом зарубежной финансовой помощи.

Участники акции выразили свои требования в специальном обращении на имя премьер-министра Грузии Николая Гилаури, которое собираются сдать в его канцелярию.

 

топ видео
аналитика